Forum About Proxy
March 28, 2024, 06:25:28 PM *
Welcome, Guest. Please login or register.

Login with username, password and session length
News: What is an anonymous proxy server? Proxy types: transparent, anonymous or elite. Go back to FreeProxyList.org or Proxy-List.org
 
   Home   Help Search GoogleTagged Login Register  
Hide My IP VPN - Access Sites You Love When Abroad! Hide Your Identity and Surf Privately!
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Что такое анонимный прокси? Типы прокси: прозрачный, анонимный или элитный.  (Read 350915 times)
HIF
Administrator
Full Member
*****
Posts: 211


277767
View Profile WWW
« on: February 10, 2010, 01:02:36 PM »

Я предполагаю что вы уже знаете что такое прокси сервер (в противном случае предлагаю ознакомится с статьей Как покупать на сайте Amazone или как работает прокси сервер). Вы уже не раз слышали: прозрачный (transparent), анонимный (anonymous) или элитный (elite) прокси сервер, но какая разница между ними? Во первых, надо обратить внимание на тот факт, что все прокси не смотря на то к какому типу они относятся, работают по одному и тому же принципу (они представляют из себя промежуточный пункт между вами и ресурсом который вы запрашиваете).
 
Что такое прозрачный (transparent) прокси сервер?
Прозрачный прокси сервер меняет ваш IP адрес на свой, НО ваш реальный IP все равно присутствует в вашем запросе (представьте что он просто перенесен в другое место). Таким образом если веб сайт (который вы запрашиваете) решит определить ваш реальный IP, то он без затруднений сделает это.

Вы можете предположить что прозрачные прокси сервера бесполезны, так как они не обеспечивают приватность (скрытие вашего IP), но не спешите с выводами. У прозрачных прокси есть другое преимущество: они работают быстрей (скорость) чем аналогичные анонимные или элитные прокси. У таких прокси есть свое предназначение, например - если вы хотите обойти локальный фаервол который блокирует доступ к некоему сайту, прозрачные прокси сервера самое идеальное решение. Ведь в вашу задачу не входит скрытие реального IP, а только какой сайт вы посещаете.

Также (правда очень редко), прозрачные прокси сервера подходят для накрутки счетчиков на вашей страничке (я уверен что в отличие от непорядочных веб мастеров, вы не будете использовать такой способ накрутки Cheesy)

ИНТЕРЕСНО: если вы не используете прокси или используете но прозрачный, ваш ПК транслирует всем ваш уникальный IP адрес. Каждый раз когда вы открываете веб страничку, сервер на котором находится данная страница, имеет полную информацию о вашей операционной системе (ОС). Это значит что владелец веб сайта может с легкостью определить самые уязвимые места вашей ОС. Пользователь не должен быть профессиональным хакером с специальным образованием что бы используя эти уязвимости он смог взломать ваш ПК. Есть дюжина готовых, легких в использовании и (внимание) БЕСПЛАТНЫХ программ которые любой ребенок сможет использовать (пожалуйста не просите меня указать где можно скачать подобный софт, как взломать форум или почтовый ящик, я все равно вас не научу Wink). С помощью таких программ, любой желающий может получить доступ к вашим документам, письмам, личным фотографиям или фильмам которые вы храните на своем ПК - думая что они надежно скрыты от посторонних глаз Wink Что бы предотвратить подобные хакерские атаки, вам необходимо скрыть ваш реальный IP адрес, и тем самым скрыть адрес вашего ПК в интернет сети.

Что такое анонимный (anonymous) прокси сервер?
Анонимный прокси сервер не передает информации о вашем реальном IP адресе. Это значит что вы как привидение в интернете, никому не известно о вашем реальном место положении и по этой простой причине, просто невозможно установить скрытое соединение с вашим ПК, для похищение информации.

Единственным ВОЗМОЖНЫМ недостатком анонимного прокси сервера можно посчитать тот факт, что веб сайт который вы запрашиваете, может определить что вы используете прокси для соединения (это в свою очередь может означать что вы скрываете ваш реальный IP адрес). Но с другой стороны, если пользователь использует прокси сервер, это не всегда значит что он пытается скрыть свой реальный IP адрес. Допустим когда вы используете мобильный WAP интернет, в таком случае все пользователи обязаны использовать один прокси сервер, который предоставляет мобильный оператор (главным образом для мониторинга).

Как минимум по этой причине, тот факт что вы используете прокси сервер для соединения, иногда может быть расценен как нормальное поведение, а анонимные прокси сервера надежно скроют ваш реальный IP адрес.

Что такое элитный (elite) прокси сервер?
Элитные прокси самые "скрытные", они имеют все преимущества анонимных прокси серверов с точки зрения скрытия вашего реального IP, но плюс ко всему они ПЫТАЮТСЯ скрыть сам факт использования прокси сервера при запросе.  Другими словами, они ведут себя таким образом, что создают впечатлени, что вы вовсе не использовали прокси для запроса и IP адрес который вы передаете серверу, ваш реальный адрес. Главное что вы должны знать о элитных прокси серверах это то что из за их возможности скрывать факт использования прокси, они очень популярны, а это в свою очередь приводит к тому что их очень часто перегружают и в результате они работают медленней.

Вы всегда можете проверить насколько надежно скрыть ваш IP адрес от веб сайта, посетив следующий линк: Покажи мой ИП

Подведем итог, в двух словах опишем преимущества и сферу применения каждого типа прокси сервера:

Прозрачный прокси сервер:
  • Преимущества: очень высокая скорость
  • Недостаток: низкий уровень скрытности
  • Конкретное применение: обход блокировки локальных фаерволов (Как открыть odnoklasniki.ru, vkontakte.ru, my.mail.ru на работе или в школе.), накрутка счетчиков на страничке, скачивание файлов с файлообменников (letitbit, megaupload и т.д.)

Анонимный прокси сервер:
  • Преимущество: средняя скорость, средняя скрытность
  • Возможный недостаток: виден факт использования прокси
  • Общее применение: подходит для 99% задач

Элитный прокси сервер:
  • Преимущества: высокий уровень скрытности, скрыт факт использования прокси
  • Недостатки: низкая скорость
  • Конкретное применение: очень редкий случай, когда необходимо скрыть сам факт использования прокси сервера

ВНИМАНИЕ: весь материал представленный в данной статье предназначен только в образовательных целях Wink

Продолжайте посещать наш сайт что бы читать интересные статьи Smiley Если у вас возникли вопросы касательно данного материала или просто есть вопрос, пожалуйста пишите в этой ветке, мы всегда рады ответить вам.
« Last Edit: June 09, 2010, 11:02:48 AM by HIF » Logged

Pages: [1]
  Print  

 
Jump to:  

Скройте свой IP-адрес в два клика. 72 страны, 17 штатов США и множество городов. Смена IP-адреса для всего компьютера сразу.
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!