Forum About Proxy
April 16, 2024, 11:27:26 PM *
Welcome, Guest. Please login or register.

Login with username, password and session length
News: Which proxy is better: public or dedicated proxy, CoDeeN, BotNets, anonymizers. Go back to FreeProxyList.org or Proxy-List.org
 
   Home   Help Search GoogleTagged Login Register  
Hide My IP VPN - Access Sites You Love When Abroad! Hide Your Identity and Surf Privately!
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Урок 3: Как локальный фаервол блокирует некоторые веб сайты  (Read 167862 times)
HIF
Administrator
Full Member
*****
Posts: 211


277767
View Profile WWW
« on: January 20, 2010, 06:15:30 PM »

Как на счет начать с более простого вопроса? Знаете ли вы как данные (информация) передается между компьютерами в локальной сети (ЛС)? Конечно речь идет не о скучной теории или стандартах передачи данных Smiley Я предлагаю упростить весь процесс коммуникации и провести параллельно с примером из реально жизни.

Как мы уже знаем, компьютер подключенный к интернету имеет свой уникальный IP адрес. Также как ПК подключенный к интернету, каждый компьютер подключенный к ЛС тоже имеет уникальный IP адрес, с одним отличием. Этот IP адрес является уникальным ТОЛЬКО в ДАННОЙ сети. ЛС вы можете представить как маленькую сеть Интернета Smiley В ЛС компьютеры общаются друг с другом с помощью уникальных IP адресов.

Порция данных (информации) которая отсылается с одного ПК на другой называется пакетом. Этот пакет очень похож на простую посылку с адресом отправителя и получателя, типом (протокол), весом (размер в байтах) и т.д.


Если вы админ ЛС то вы как владелец почтового отделения. Вы можете придумать ЛЮБЫЕ правила для ваших сотрудников и они будут им следовать. К примеру можете указать критерии по которым отправителю будет отказано в обслуживании, а посылка возвращена. Как владелец, вы имеет неограниченные права в вашем почтовом отделении (я надеюсь теперь вы понимаете как приятно быть IT сотрудником в компании Smiley). Вы можете использовать любые данные для создания собственных правил: адрес отправителя, адрес получателя, тип посылки и т.д. Правила могут быть сложными: вы можете одному и тому же отправителю разрешить отправлять посылки (пакеты) на один адрес, но в тоже время - запрещать на другой.

Например:
Отправитель: Jamie A. Patterson, 1044 Cantebury Drive, Mineola, NY
Получатель: Heather T. Valle, 1106 Trymore Road, Pipestone, MN
Тип: Конверт
Правило: ЗАПРЕТИТЬ


Отправитель: Jamie A. Patterson, 1044 Cantebury Drive, Mineola, NY
Получатель: Michael M. Guzman, 1708 Carolyns Circle, Dallas, TX
Тип: Коробка
Правило: РАЗРЕШИТЬ


Таким образом каждый раз когда вы открываете google.com веб сайт, пакет (посылка) с вашего ПК передается серверу (сильный ПК в ЛС). Сервер имеет в распоряжении информация о пакете: кто был отправителем а кто получателем, какого он типа. Если в фаерволе найдется хотя бы одно правило, которое запрещает пересылку данного пакета, передача мгновенно будет прервана и вы получите сообщение об ошибке. В противном случае пакет будет передан получателю, в нашем конкретном случае - серверу googl.com (74.125.87.99)

Вернутся назад: Как открыть odnoklasniki.ru, vkontakte.ru, my.mail.ru на работе или в школе.

Продолжайте посещать наш сайт что бы читать интересные статьи Smiley Если у вас возникли вопросы касательно данного материала или просто есть вопрос, пожалуйста пишите в этой ветке, мы всегда рады ответить вам.
« Last Edit: January 20, 2010, 06:19:33 PM by HIF » Logged

Pages: [1]
  Print  

 
Jump to:  

Скройте свой IP-адрес в два клика. 72 страны, 17 штатов США и множество городов. Смена IP-адреса для всего компьютера сразу.
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!