Forum About Proxy
March 19, 2024, 10:31:09 AM *
Welcome, Guest. Please login or register.

Login with username, password and session length
News: What is an anonymous proxy server? Proxy types: transparent, anonymous or elite. Go back to FreeProxyList.org or Proxy-List.org
 
   Home   Help Search GoogleTagged Login Register  
Hide My IP VPN - Access Sites You Love When Abroad! Hide Your Identity and Surf Privately!
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Урок 1: Локальная сеть и как ПК выходят в интернет  (Read 87492 times)
HIF
Administrator
Full Member
*****
Posts: 211


277767
View Profile WWW
« on: January 18, 2010, 01:47:02 AM »

Наверно самым простым обьяснением термина Локальная Вычислительная Сеть или просто Локальная Сеть (ЛС) будет следующее:

Quote
Локальная Сеть (ЛС) это группа персональных компютеров (ПК) подключенным друг к другу и находящихся обычно на относительно небольшой територии (дом, офис, фирма, институт). Большенство академических и корпоративных учереждений используют Локальные Сети.

Представьте ситуацию когда такая группа ПК должна иметь доступ в интернет. Пользователи этой ЛС должны быть в состоянии открывать веб сайты, отправлять электронные письма или использовать программы общения, такие как: ICQ, MSN, Yahoo, Skype и т.д.

Первое что приходит на ум это банально подключить каждый ПК к интернету по отдельности. Хотя это и звучить просто, но с финансовой точки зрения это очень дорогостоящее решение (множество контрактов с интернет провайдером). Не говоря уже, о сложности создать надеждную защиту для такой сети.

Не будет ли более рациональным вместо этого: взять один довольно мощный ПК, подключить его к интернету, а уже после поделиться интернет соеденением с другими ПК в локальной сети? Такой ПК, который используется как посредник для подключения других ПК к интернету, называется сервером. Представьте, насколько проще управлять такой сетью или предотвращать хакерские атаки из вне (интернета). В нашем случае сервер будет выполнять роль щита для других ПК в этой ЛС.


Для предотвращения атак извне и управления локальной сетью, сотрудники IT отдела чаще всего используют специально программное обеспечение (ПО), называемое фаерволом. Это может быть как ПО установленное отдельно в Операционную Систему (ОС) так и предустановленное - в роутер (это специальное устройство позволяющее ПК общаться между собой). Фаервол создан таким образом, что блокирует несанкционированный доступ, но в тоже время разрешает сакнцированную комуникацию в ЛС. Он может быть настроен таким образом что бы разрешал, блокировал, шифровал, дешифровал или просто пропускал сетевые данные между ПК в ЛС, основываясь на определенных правилах и критериях.

Таким образом каждый раз когда вы открываете сайт, ваш запрос отсылается серверу. После он сравнивается с установленными правилами и если он удачно проходит их все - запрос передается в интернет. В противном случае вы получите сообщение что вам отказано в доступе. Фаервол это как раз то место, где ваш запрос на открытие сайта odnoklasniki.ru, vkontakte.ru, my.mail.ru а также других, блокируется.

Вернутся назад: Как открыть odnoklasniki.ru, vkontakte.ru, my.mail.ru на работе или в школе.

Продолжайте посещать наш сайт что бы читать интересные статьи Smiley Если у вас возникли вопросы касательно данного материала или просто есть вопрос, пожалуйста пишите в этой ветке, мы всегда рады ответить вам.
« Last Edit: January 19, 2010, 05:32:53 PM by HIF » Logged

Pages: [1]
  Print  

 
Jump to:  

Скройте свой IP-адрес в два клика. 72 страны, 17 штатов США и множество городов. Смена IP-адреса для всего компьютера сразу.
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!