Forum About Proxy
March 19, 2024, 03:06:12 AM *
Welcome, Guest. Please login or register.

Login with username, password and session length
News: Which proxy is better: public or dedicated proxy, CoDeeN, BotNets, anonymizers. Go back to FreeProxyList.org or Proxy-List.org
 
   Home   Help Search GoogleTagged Login Register  
Hide My IP VPN - Access Sites You Love When Abroad! Hide Your Identity and Surf Privately!
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Разрушение мифа: SOCKS прокси сервера лучше чем HTTP прокси  (Read 355988 times)
HIF
Administrator
Full Member
*****
Posts: 211


277767
View Profile WWW
« on: February 10, 2010, 11:05:15 AM »

Среди начинающих и даже продвинутых пользователей ходит миф, что SOCKS лучше чем HTTP прокси. В тоже время единственный аргумент в пользу SOCKS, на который ссылается большинство, это то что они якобы быстрее работают.  Предлагаю разрушить этот миф раз и навсегда, в духе моей любимой передачи Разрушителей легенд Wink

Как вы уже знаете (если вы не в курсе данного вопроса то советую ознакомится с статьей как работают прокси сервера) прокси является промежуточным буфером между вашим компьютером и сервером куда отсылается запрос. SOCKS прокси работают аналогично - разница заключается только в используемом протоколе. Получается нам надо разобраться что подразумевает термин "протокол"?

Протокол это список заранее оговоренных правил, которые используют компьютеры для обмена информации друг с другом через локальную или интернет сеть. Преимущество такого подхода в том, что два компьютеров находящихся в разных странах (даже если их владельцы говорят на разных языках) могут свободно обменивается информацией.

Все компьютерные программы которые используют интернет соединение имеют свой протокол: интернет браузер (проводник), программы обмена сообщений (месенджеры), почтовые клиенты и т.д. Даже люди используют протокол, разве что мы называем его другим словом - "этикет" (конечно же речь идет о культурных людях Smiley) Когда вы встречаете человека, в зависимости от того как хорошо вы его знаете, вы приветствуете его словами: "Привет" или "Добрый день". Если ваш оппонент тоже следует правилам приличия то ответит будет: "Привет, как дела?" или "Добрый, как у вас обстоят дела?".

Говоря проще, мы можем перечислить следующие протоколы:

  • ICQ протокол для программы по обмену текстовыми сообщениями ICQ
  • POP3 протокол для приема электронных писем
  • SMPT протокол для отправки электронных писем
  • IRC для MIRC программы, программа чат
  • FTP протокол для заливки/скачивания файлов на ваш веб сервер

Прокси сервер (прокси протокол) был создан для работы преимущественно с HTTP и HTTPS запросами (протокол HTTP и HTTP через SSL соединение). Таким образом получается  что вы не сможете использовать HTTP прокси для задач в которых реализован отличающийся от HTTP или HTTPS протокол.

Если вашей цулью главным образом является посещение разных сайтов, то самым идеальным вариантом для вас будет HTTP прокси. Но если у вас есть задачи которые требуют использования отличающихся от HTTP/HTTPS протоколов, тогда некоторые могут возразить: единственным решением является использование SOCKS прокси серверов, так как именно этот тип прокси был смоделирован для работы с любым протоколом. Я в свою очередь попрошу таких людей не спешить с заключениями.

Не многие знают что HTTP прокси сервер имеет специальную команду, именуемую CONNECT. Она позволяет пользователям создавать туннели для передачи данных любого протокола, точно такие как это делает SOCKS сервера. Другими словами с помощью CONNECT, ваш с виду простенький HTTP прокси превращается в полнофункциональный SOCKS сервер.

Самые ярые защитники SOCKS могут привести последний аргумент: при использовании SOCKS серверов передаваемые данные жду пользователем и SOCKS сервером шифруются. Но даже такое утверждение превращается в ничто, если учесть что можно воспользоваться простым HTTP прокси который поддерживает HTTPS соединение. В таком случае данные будут шифроваться тем же алгоритмом что и в случае с SOCKS сервером.

Ну и наконец предлагаю ответить на последний вопрос, почему SOCKS сервера работают быстрей? Ответ банален - ими ни кто не пользуется Cheesy Сами посудите - вы получите 20% прироста в скорости, но цена возрастает в 3-6 раз за тоже количество SOCKS серверов по сравнению с HTTP прокси.

А благодаря нашему новому сервису, мы можем предоставить пользователям HTTP прокси которые даже превосходят широко разрекламированные SOCKS сервера. Мы смогли достигнуть таких высоких результатов благодаря нашему новому способу проверки прокси. Только на нашем сайте прокси сервера проверяются каждые 30 секунд, а прокси списки обновляются КАЖДУЮ минуту.

Как приобрести VIP пароль для FreeProxyList.org веб сайта

Продолжайте посещать наш сайт что бы читать интересные статьи Smiley Если у вас возникли вопросы касательно данного материала или просто есть вопрос, пожалуйста пишите в этой ветке, мы всегда рады ответить вам.
« Last Edit: February 26, 2010, 02:39:37 PM by HIF » Logged

Pages: [1]
  Print  

 
Jump to:  

Скройте свой IP-адрес в два клика. 72 страны, 17 штатов США и множество городов. Смена IP-адреса для всего компьютера сразу.
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!