Forum About Proxy
March 19, 2024, 08:30:36 AM *
Welcome, Guest. Please login or register.

Login with username, password and session length
News: How to access facebook, bebo, myspace, hi5, digg, youtube from school or work. Go back to FreeProxyList.org or Proxy-List.org
 
   Home   Help Search GoogleTagged Login Register  
Hide My IP VPN - Access Sites You Love When Abroad! Hide Your Identity and Surf Privately!
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Что такое порт и зачем он был создан? Что такое прокси порт?  (Read 350990 times)
HIF
Administrator
Full Member
*****
Posts: 211


277767
View Profile WWW
« on: February 25, 2010, 10:26:05 PM »

Каждый прокси сервер состоит из двух частей разделенных символом двоеточия - 163.29.225.250:8080. Первая часть - 163.29.225.250 это ИП адрес компьютера (сервера) где непосредственно находится прокси сервер, когда как последние 4 цифры это так называемый порт. Если вы читаете данную статью это значит вас интересует что же на самом деле из себя представляет порт, для чего он?

Персональный компьютер (ПК) который подключен к интернету или локальной (вычислительной) сети (ЛВС) имеет свой уникальный ИП адрес. Не вникая в детали - этот ИП адрес используется различными программами запушенными на данном ПК для "обнаружения" другого ПК, который в свою очередь тоже подключенного к интернету или ЛВС. Думаю легче всего понять принцип работы порта будет на реальном примере.

Для начала, представьте ПК в виде большого здания с 10 квартирами внутри (в каждой из них живет отдельная семья). В таком случае, вы свободно можете представить каждую такую квартиру как одну программу запушенную на вашем ПК. И наконец - ИП в данном случае будет физическим адресом этого здания. (чем будет порт я объясню чуть позже...)

Дальше - представим ситуацию, кто-то отправил посылку на этот адрес НО забыл указать номер квартиры.

Наверно вы уже догадались с какой проблемой столкнется посыльный когда ему дадут задания доставить посылку адресату. Посылка благополучно доберется до здания но как определить получателя? В одном доме (один ИП адрес) 10 разных семей живущих в 10 разных квартирах и соответственно любая может быть получателем. Что бы избежать такие ситуации, мы должны указывать не только адрес здания но также и номер квартиры.

Также как и в примере приведенном выше, все сетевые посылки (данные) в интернете должны быть отправлены с указанием не только ИП адреса (адрес здания) но и порта (номер квартиры). На одном ПК (большое здание) может быть запушена дюжина разных программ (квартиры) но каждая из них ДОЛЖА иметь свой собственный порт (номер квартиры) что бы имела возможность получать посылки.

Порт может принимать значения от 0 до 65535. НО пожалуйста учтите, все порты от 0 до 1024 зарезервированы для известных протоколов. Например: порт 80 был зарезервирован для HTTP протокола (открытия сайтов), 110 для POP3 (получение электронной почты), 25 для SMTP (отправки электронных писем), 21 для FTP (закачивание файлов на сервер) и т.д. Все остальные порты динамически используются другими программами для каждого отдельного соединения.

Заключение: каждая программа которая хочет получать запросы от другого компьютера через сеть ДОЛЖНА выбрать один порт. Также заметьте что одновременно только ОДНА программа может использовать ОДИН определенный порт для получения посылок. В противном случае, вашей операционной системе (посыльный) будет невозможно определить получателя этой сетевой посылки. Другими словами, это и является зачастую причиной ошибки вашей операционной системы "порт уже используется другой программой" и просьбой перезагрузить ПК.

Продолжайте посещать наш сайт что бы читать интересные статьи Smiley Если у вас возникли вопросы касательно данного материала или просто есть вопрос, пожалуйста пишите в этой ветке, мы всегда рады ответить вам.
« Last Edit: February 26, 2010, 02:40:35 PM by HIF » Logged

Pages: [1]
  Print  

 
Jump to:  

Скройте свой IP-адрес в два клика. 72 страны, 17 штатов США и множество городов. Смена IP-адреса для всего компьютера сразу.
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!